Салехард, 02.06.2018, 19:34

Налоговые вопросы при выкупе доли квартиры и налоговый вычет для пенсионеров

Вопрос №14264221 из г. Салехард
опубликован 02.06.2018, 19:34
Я пенсионер с 2012 г., но работала до марта 2017 г. Собираюсь выкупить 1/2 доли квартиры моего отца, 1/2 доли этой кВ. Моя по дарственной. Хотела знать, должна ли я буду заплатить налог помимо стоимости этой половины. Стоимость кВ. Оценена в 1780 тыс. Я сейчас неработающая пенсионерка. Кто этот налог насчитывает, в какой срок и куда его надо оплатить и какие документы нужны? И другой вопрос-положен ли мне как неработающей пенсионерке налоговый вычет при покупке квартиры, если я работала в 15;16; и до марта 17 года? Если положен, то какие документы нужны для налоговой, в какой срок их надо собрать и когда ждать выплаты вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вычет не получите, поскольку при покупке доли у близкого родственника в законе установлен запрет на получение вычета (ст. 220, 105.1 НК РФ).

02.06.2018, 19:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вообще НДФЛ платится не при покупке, а при продаже недвижимости, когда получается доход

если родственник близкий то налоговый вычет ст 220 НК РФ вы е получите.

02.06.2018, 20:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что бы Вы там не придумывали налоговый вычет при обмене квартиры НЕ ПОЛОЖЕН, не правильный ответ, пустые хлопоты и расходы а в итоге НОЛЬ ВЫЧЕТА.

02.06.2018, 20:39

А если я выкуплю 1/2 долю в квартире у родственника, далее меняю эту квартиру на другую, тогда мне положен налоговый вычет? Какие справки нужно и куда обращаться, если я живу в одном городе, а квартиру куплю в другом?

02.06.2018, 19:53

При покупке квартиры никакой налог на покупку не начисляется. Вы имеете право на налоговый вычет,НО должны приобретеать квартиру/ долю у посторонего человека,а не родственника. А то получится, что купите у взаимозависимого лица. При обмене налоговый вычет не положен.

Верховный суд РФ подтвердил правомерность вывода налогового органа о том, что имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется, если сделка купли-продажи жилья совершена между взаимозависимыми лицами.

Гражданка приобрела у своего брата? Долю жилого дома и земельного участка под ним. Затем она обратилась в инспекцию за имущественным налоговым вычетом. Однако инспекция в предоставлении имущественного налогового вычета отказала в связи с тем, что сделка купли-продажи совершена между братом и сестрой, которые являются взаимозависимыми лицами в силу закона.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

02.06.2018, 20:00
Это лучший ответ

Если Вы поменяете квартиру, то сможете получить вычет на основании ст. 220 НК РФ, положенный при покупке квартиры. Т.е вычет будет предоставлен не на первоначально приобретенную, у родственника, а на ту на которую первая квартира была обменена. Т.к. в этом случае к договору мены применяются правила купли-продажи (ст. 567 ГК РФ, ст. 220 НК РФ)

02.06.2018, 20:13

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

В пункте 2 ст.105. нК РФ 1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Что касается налогового вычета при обмене квартиры стст 567-568 ГК РФ, то, получить средства можно, но только в том случае, если была произведена доплата. Налоговый вычет при обмене квартиры с доплатой происходит, если этот момент отображается в договоре.

02.06.2018, 20:20

Смотря у какого родственника. Согласно пункту 5 статьи 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

В силу пп.11 п. 2 ст.105.1 НК РФ с учетом пункта 1 ст.105.1 НК РФ в целях НК РФ взаимозависимыми лицами признаются:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Т.е. если родственник не близкий, не относящийся к вышеперечисленным, то Вы вправе рассчитывать на налоговый вычет при покупке у него доли.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Если относится к указанных родственникам, то вычет получить нельзя согласно п.5 ст.220, ст.105.1 НК РФ, а вот по последующему приобретению по договору мены получить можно на основании ст.220 НК РФ.

02.06.2018, 20:24