Платная кредитная история - почему не предоставляют ее бесплатно в первый раз?

Здравствуйте! Хотел узнать свою кредитную историю мне сказали что нужно платить за неё 1000. Разве они первый раз не предоставляют бесплатно?
Лучший ответ

ЗДравствуйте

Нет, они не правы, узнать свою кредитную историю раз в год Вы можете бесплатно, надо придти в офис с паспортом.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Смотря у кого Вы это спрашивали. Если Вы обратились в бюро кредитных историй, в котором хранится Ваша кредитная история и просили предоставить Вам кредитный отчет, то его действительно должны выдать один раз в год бесплатно.

У нас в Городе нет таких организаций банк России может предоставить к.и?

Если они будут отказывать на что мне упиратся на какую статью?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О кредитных историях"

[quoteСтатья 8. Права субъекта кредитной истории

...2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

...quote]