Суд признал человека родственником (тёща) - какие затраты при дарении недвижимости стоимостью 1300000 рублей?
Здравствуйте.
Скорее всего, теща признана не родственником, а членом семьи, я думаю, так как зять и теща связаны не родством, а свойством, являются свойственниками через брак. Хотя, конечно, не исключена ситуация, когда теща оказывается еще и кровной родственницей.
От налога на доход в виде дарения недвижимости освобождаются не все члены семьи и родственники, а только указанные в законе - супруг (а), родитель, дети, усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Если Ваша теща одновременно Вам является одним из перечисленных членов семьи или родственников, тогда да, она будет освобождена от налогообложения (пп.18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))