Отказ нотариуса в принятии заявления о наследстве - что делать в данной ситуации?
Обратившись к нотариусу с заявлением вы пресекли срок вступления в наследство, соответственно после истечения 6 месячного срока вам достаточно будет обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования.
В вашей ситуации необходимо вопрос решать в судебном порядке. Вам необходимо обратиться к юристу для подготовки соответствующего заявления в суд.
Элла, здравствуйте,
Нотариус не вправе отказывать в принятии заявления о принятии наследства, даже если вообще никаких документов нет.
Вы можете незаконные действия нотариуса обжаловать в областную нотариальную палату.
Кроме того, можно оформить заявление о принятии наследства у другого нотариуса и почтой направить тому, у которого заведено наследственное дело. Так Вы не пропустите срок.