Порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам и возможность списания долга с банковской карты без участия плательщика

• г. Махачкала

Каков порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам? Могут ли коммунальные службы без участия плательщика через судебных приставов снять деньги с банковской карточки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если вы обнаружили, что судебные приставы сняли деньги с карты сбербанка, прежде всего, необходимо обратится в региональное или близлежащее к вам отделение банковского учреждения для того, чтобы удостоверится, что снятие средств проводилось именно судебными приставами. Для этого у вас есть несколько вариантов: можно позвонить на горячую линию учреждения, контактный номер должен быть указан на карточке; пройти непосредственно в отделение банка и уточнить информацию у служащего, попросив сделать выписку движения денег на вашем счету за последнее время; проверить выписку в онлайн – режиме на официальной странице Сбербанка. Для этого нужно перейти в ваш «Личный кабинет» на странице, если списание проводилось службой судебных приставов, данная информация будет отображена. Также в банковском учреждении вы также можете уточнить, на каком основании сняли деньги с карты сбербанка судебные приставы. Запросите детальную выписку по счету, именно в ней должен быть указан юридический адрес службы, а также причину взыскания (номер судового решения и исполнительного письма). Если в финансовом учреждении вам не удалось выяснить обоснование списания денег, тогда необходимо обратиться непосредственно в территориальное подразделение ФССП по месту регистрации (проживания). При обращении обязательно иметь при себе документ, подтверждающий вашу личность. Судебные приставы имеют право изымать финансы с банковских счетов должников в следующих ситуациях:

если у владельца транспортного средства есть неоплаченные штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения;

в случае уклонения от выплаты установленных судом алиментов;

при просроченных кредитных обязательствах;

при неуплате счетов за предоставленные коммунальные услуги на протяжении длительного периода;

иные задолженности, административные штрафы.

На основании исполнительного письма банк, в случае признания клиента должником в судебном порядке, вправе снять денежные средства со счета должника даже если сам должник не был уведомлен о возможном списании.

Увы могут на основании постановления суда в форме судебного приказа, который могут передать непосредственно в банк согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Взыскание задолженности по коммунальным платежам осущетвляется в судебном порядке. В досудебном порядке Управляющая компания должна Вас уведомить о наличии задолженности. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов. Только на основании постановления судебного пристава-исполнителя денежные средства на банковском счете могут быть арстовааны, либо нможет быть наложено обращение взыскания на зарплату, пенсию и иные виды доходов.

Добрый день! Коммунальные службы не наделены правом взыскания. Для того, чтобы взыскать задолженность, они обязаны обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Если судом будет принято решение о взыскании задолженности, выписывается исполнительный лист, который передается взыскателям. Взыскатели же передают исполнительный лист судебным приставам. Согласно заявления и исполнительного листа, судебный пристав возбуждает дело исполнительного производства, о чем в надлежащей форме уведомляет Вас вместе с требованием добровольной оплаты. Если долг в указанные сроки не будет оплачен, начинается процесс взыскания. Участие плательщика, как на стадии судебного разбирательства, так и в исполнительном производстве, заключается в обжаловании судебного решения и действий судебных приставов.

Желаю Вам всего доброго.