Как исправить ошибку в годе рождения на билете РЖД и будут ли впускать в поезд

Здравствуйте, я купила билет онлайн ржд до Москвы из Курска почти месяц назад, распечатала его и обнаружила что я допустила одну ошибку в году рождения, то есть я 1985 года, и нечаянно поставила 1986, как мне быть? Пропустят ли меня в поезд?
Лучший ответ

Пропустят. Главное, что указан верный документ, удостоверяющий личность. Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 - далее: Правил) паспорт действителен в течение 30 дней после наступления обстоятельств для его замены (достижение возраста, изменение ФИО, пола, порча, обнаружение неточностей).

Согласно пункту 19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111)

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.

При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.

Т.е. при покупке билета не нужен сам паспорт, а нужны сведения о документе, если Вы не льготник. При этом если речь о поезде дальнего следования, то указание номера документа обязательно, но не говорится, что при покупке билета обязательно нужен паспорт.

А вот согласно пункту 29 Правил

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. Возврат средств по таким проездным документам (билетам) производится в порядке и случаях, определяемых правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Так что покупка билета по недействительному паспорту чревата тем, что по этому билету не удастся уехать, несмотря на то, что Вам его продадут.