Приватизировали квартиру в деревянном доме на одного взрослого, прописано двое взрослых.

Приватизировали квартиру в деревянном доме на одного взрослого, прописано двое взрослых. Хотим расприватизировать, и прописать третьего взрослого человека. На ком приватизирована квартира, у него еще есть приватизированная квартира, т.е. сейчас у него две квартиры, но со второй квартирой он не будет ничего делать. Можно ли расприватизировать квартиру?

Лучший ответ

Уважаемая Анастасия!

На юридическом языке "расприватизация" квартиры означает признание в судебном порядке сделки о передачи в собственность граждан жилого дома недействительной. Законом предусмотрены основания признания сделки недействительной. Эти основания в суде нужно доказывать! С другой стороны, знаю, что иногда бывает, что такие иски администрация признает, то есть задача решается довольно легко (но далеко не всегда!)

Рекомендую Вам прежде чем заниматься этим вопросом, проконсультироваться у адвоката: насколько вообще имеет смысл данная расприватизация, какова судебная практика в Вашем регионе и какие последствия данная процедура может для Вас повлечь.

приватизировать квартиру можно только один раз в совершеннолетнем возрасте и один раз в несовершеннолетнем, квартиру расприватизировать можно, через суд путем подачи иска о расприватизации. Основания нужны для удовлетворения требования, либо на момент приватизации не разъяснили последствия приватизации, либо она была не законной, смотрите исковой срок подачи иска.