Установка септика слишком близко к нашему забору и колодцу - куда обратиться?
Здравствуйте! В садоводстве новые соседи установили септик практически впритык к нашему забору и буквальном 2 метрах от нашего колодца. Куда обращаться в данной ситуации?
Лучший ответ
Для начала ознакомтесь со СП 53.13330.2011. данный документ как раз и регулирует подобные отношения. Сначала нужно отправить претензию на основании этой нормы права соседям и председателю садоводства. Потом уже в суд.
Спасибо. Понятно
В суд, фиксируйте, пишите претензию соседу, с просьбой убрать септик, так как нарушает нормы СНИП и САНПИН, либо его перенести на расстояние - 8 метров от вашего колодца. Однако, для выяснения вопросов нарушает ли такая постройка нормы СНИП суд однозначно назначит экспертизу.
Спасибо, Вы мне очень помогли!