Вопрос оформления наследственного дела при отсутствии оригинального документа - могу ли я использовать заверенную копию для подачи наследственных документов?
Доброе утро! Вообще то копия документа, заверенная нотариусом приравнивается к оригиналу Если будет отказ нотариуса, то такой отказ в совершении нотариальных действий можно обжаловать в суде ст 310 ГПК РФ.
Добрый день!
Первое. Обязательно заведите наследственное дело до истечения 6 мес. у любого нотариуса г. Москвы, если умерший на день смерти проживал в Москве, если заведено, то главное сделано.
Второе. При отсутствии и даже при наличии оригинала постановления, нужна обязательна справка из архива о данном постановлении эту справку (выписку из распоряжения) можно получить самостоятельно, просто обратиться в архив района Московской области.
Третье. Если это постановление, а не свидетельство о собственности, то не исключено, что по этому вопросу вступить в наследство можно будет только в судебном порядке.
Кстати, требование нотариуса представить ему оригинал, может разрешиться, тем, что просить у нотариуса выдать Вам запрос в архив района, в котором расположен зем. участок.
Пока Ваша проблема решаема.
Желаю удачи.
Добрый день, Максим! Обратитесь с заявлением в архив по месту нахождения администрации, приложите справку от нотариуса о том, что открыто наследственное дело, копию вашего паспорта, свидетельства о рождении. Можете просить нотариуса оформить запрос от своего имени. Не получится таким образом восстановить оригинал документа - можно обратиться с заявлением в суд. Если вам будет отказано в совершении нотариальных действий, то в суде можете признавать за собой право на наследование данного земельного участка.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!