Как реагировать, если сосед нарушает приватность, постоянно снимая на камеру или телефон окружающих
Анна, обратитесь с заявлением в полицию, опишите обстоятельства дела и укажите свидетелей.
Статья 152.2. ГК РФ Охрана частной жизни гражданина
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
Добрый день. Действия соседа не правомерны, являются административным правонарушение. Рекомендую подать по данному поводу заявление.