Платные дистанционные конкурсы.

• г. Чита

Добрый день! Что необходимо сделать, чтобы не нарушая законодательства проводить платные дистанционные конкурсы для школьников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ч.4 ст.1 Федеральному закону от 04.05.2011 №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.

Образовательная деятельность, согласно п.17 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", -

это деятельность по реализации образовательных программ.

П.9 ст.2 указанного закона определяет образовательную программу как

комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Совокупное толкование указанных норм позволяет определить образовательную деятельность как деятельность по достижению образовательных результатов в форме учебного плана с итоговой аттестацией. В случае если у организации отсутствует образовательная программа, система оценок, тестирования знаний, выраженный результат в виде аттестата, сертификата или диплома, такая деятельность образовательной не является и лицензированию не подлежит.

Поэтому Вам необходимо только юрлицо или ИП.

Успехов!