Можно ли ездить на авто с украинской регистрацией по России, если машина оформлена на украинскую гражданку?
Здравствуйте, Юрий!
Если автомобиль находится на временном ввозе, то управлять им имеет право только лицо, осуществившее временный ввоз. Если это лицо передает другому лицу, данный факт влечет привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ (штраф от 1,5-2,5 тыс. руб.) с конфискацией авто или без нее.
Кроме того, таможня в связи с нарушением условий временного ввоза имеет право начислять к уплате все таможенные платежи, которые причитались бы к уплате при выпуске ТС для внутреннего потребления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Не можете. Она его временно ввезла, она должна и пользоваться этим авто. А не Вы.
Статья 264 ТК ЕАЭС - Временный ввоз транспортных средств для личного пользования1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Чтобы пользоваться Вам надо растаможить.
Увы нет. Авто находится под режимом временного ввоза согласно ст.219 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) и ездить на нем может только декларант, т.е. тот, кто его ввез: согласно ст.222 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
2. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта, за исключением случаев, когда допускается их передача во владение и пользование иным лицам в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.3. Допускается передача декларантом во владение и пользование иным лицам без разрешения таможенного органа:
1) временно ввезенной многооборотной (возвратной) тары, предназначенной для упаковки и защиты товаров, ввезенных на таможенную территорию Союза;
2) временно ввезенных товаров в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации), хранения, перевозки (транспортировки);
3) временно ввезенных товаров в целях проведения испытаний, исследований, тестирования, проверки, опытов или экспериментов;
4) временно ввезенных товаров в иных целях в случаях, определяемых Комиссией и (или) предусмотренных международными договорами государств-членов с третьей стороной.
4. В иных случаях, чем установленные пунктом 3 настоящей статьи, передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам допускается с разрешения таможенного органа либо в случаях, в порядке и сроки, которые определяются Комиссией, - после уведомления таможенного органа.