Могу ли я падать на алименты, если сыну 17 лет.
Бегом
Отправляйте иск мировому судье по своему месту жительства, потом уточните, госпошлиной не облагается. Список документов есть на сайтах судов, не буду повторяться.
Сразу же подаете ходатайство о назначении алиментов по ст. 108 СК РФ,
[/quote]По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.[quote]
1. Алименты могут быть назначены в долях, твердой сумме либо долях и твердой сумме одновременно. Для 2 и 3 варианта условием является (ст. 83 СК РФ)
[/quote] , если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,[quote]
Удобнее технически потом при расчете размера алиментов и общения с приставами, избрать третий вариант-в долях и твердой сумме.
2. Дополнительный вариант. Согласно ст. 107 СК РФ
[/quote]2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[quote]
По русски: чем быстрее Вы направите иск в суд, тем за дольший период будут назначены алименты. Если Вы найдете свидетелей, письменные доказательства и т.п., что Вы обращались за алиментами, то есть шанс взыскать за предшествующие 3 года
3. Еще один дополнительный вариант. Ст. 86
[/quote]при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.[quote]
Что-то у меня глючит сегодня цитирование...
Здравствуйте! Да, обязанность по содержанию детей лежит на родителях до 18 лет. Обращайтесь в мировой суд за вынесением судебного приказа.
Успехов Вам!
Добрый день.
Да, можете обратиться в суд вплоть до совершеннолетия ребенка.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Ответ отключен модератором