Влияет ли повторный брак на сокращение должности женщины в разводе с алиментами и указанным отцом детей?

Вопрос №14268936 из г. Салехард
опубликован 04.06.2018, 15:18
Могут ли сократить должность женщине в разводе если она снова выйдет замуж. При условии что у её детей в графе отцовства указан их отец. И до вступления в брак являться ли она матерью одиночкой при этом получая алименты на своих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщина не является матерью одиночкой если в графе отец указано лицо, изменение семейного положения никак не влияет на сокращение штатного расписания предприятия и соответственно увольнение работника.

04.06.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если в графе отец указаны данные отца ребенка и он не лишен в установленной порядке отцовства, то женщина не является матерью-одиночкой и на нее не распространяются льготы в части невозможности сократить рабочее место. Соответственно в данном случае и не имеет значения - будет ли она в разводе или выйдет второй раз замуж.

04.06.2018, 15:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что её уже пытались сократить, но не сделали этого так как она в разводе. Работодатель испугался что это будет не законно.

04.06.2018, 15:30

Полагаю, что работодатель просто перестраховался, - поскольку нет официального (законодательно закрепленного) понятия "одинокая мать". Но из практики - это женщины не состоящие в браке и при условии, что в графе отец - "прочерк". То есть и раньше она не была материю-одиночкой. Но если работодатель ее таковой считал, то факт регистрации брака, вероятнее всего, будет означать для работодателя утрату ею такого статуса, поскольку она не будет одинока (по логике работодателя).

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

04.06.2018, 16:01

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034