Сосед построил сарай, который прилегает к нашему забору. Вопрос о его праве на такое строительство.

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Сосед построил сарай для разведения животных, вплотную к нашему забору. Крыша построения касается забора. Имеет ли он право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Расстояние от жилых строений и хозяйственных построек на соседних участках регламентируются двумя нормативными документами: СНиП 2.07.01-89 "Градостроительсво. Планировка и застройка сельских и городских поселений" и СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения".

И именно в них сказано, что хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м (п.2.12, СНиП 2.07.01-89). Следовательно, любую хозпостройку, в том числе и сарай, можно строить, отступив от забора один метр. Что же касается построек для содержания скота, в том числе и птичники и тд, то строить их можно не ближе 4 метров от забора.

Забор между садовыми (земельными) участками не может иметь высоту, большую, чем 1,5 м в случае, если его конструкция решетчатая или сетчатая. Высота глухих ограждений не должна быть больше 0,70 м. Дощатые ограждения должны иметь просветы от 50% от общей площади.

Для справки:

1.Допускается наращивание глухого ограждения высотой 0,70 м любыми светопрозрачными материалами до максимальной величины в 1,5 м. без согласований с соседями.

2.В некоторых регионах разрешено увеличение прозрачной ограды до 2,2 м, глухой – до 0,75–1,5 м.

Если этот размер превышает рекомендованную величину, Вашему соседу следовало запастись письменным разрешением у Вас. При возникновении конфликта его отсутствие будет не в пользу соседа в случае суда.

Что касается капитального забора (с фундаментом), то его можно возводить только после того, как в кадастре будут зарегистрированы границы участка и только на территории своего участка. Для стоительства такого забора на меже необходимо письменное согласование с соседями. До этого нужно пользоваться временным ограждением, например, из сетки-рабицы. Но, если капитальный забор, установленный на участке, является причиной подтопления талыми и дождевыми водами соседнего домовладения, необходимо сделать водоотвод, иначе конструкцию ограждения нужно будет изменить или снести.