Иркутск, 04.06.2018, 18:45

Возможность отмены нотариальной надписи как судебного приказа - анализ на основе НПА

Вопрос №14269611 из г. Иркутск
опубликован 04.06.2018, 18:45
Мир вам! можно ли отменить нотариальную надпись, как судебный приказ в течении 7 дней, со дня когда стало известно. Ведь надпись соответствует судебному приказу. Если да, то на каких НПА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса.

04.06.2018, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может ли отменить нотариальную надпись сам нотариус, как судебный приказ, отменяет судья в течении 7 дней, со дня когда стало известно. Ведь надпись соответствует судебному приказу. Если да, то на каких НПА. ''

04.06.2018, 19:01

Не может ее сам нотариус отменить. Только в суде можно ее обжаловать, а у Вас, судя по рассказанному, основания для отмены есть.

04.06.2018, 19:07