LSN Messenger
Москва, 04.06.2018, 19:39

Как вступить в наследство после более чем годичного ожидания подтверждения родства и могут ли власти и банки оспорить наследство?

Вопрос №14269753 из г. Москва
опубликован 04.06.2018, 19:39
С момента смерти родственника прошло больше года, в наследство не вступили, т.к. потратили много времени на подтверждение родства (несовпадение фамилий, судом еще не подтверждено). Интересует, какое заявление необходимо подавать и на каких лиц (помимо родственников), дабы вступить-таки в права? Есть какая-то форма? Может-ли Департамент имущества Мск претендовать и оспорить недвижимость? Могут-ли что-то сделать банки со счетами? Квартира оплачивается, квитанции и справки есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Наследникам нужно в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства, тем более что при наличии квитанций об оплате жилья этот факт будет легко доказать. Для начала нужно обратиться к нотариусу, несмотря на пропущенные сроки.

04.06.2018, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ПОдать заявление нотариусу то все равно надо было!

А потом уже устанавливать родство...

Сейчас заявление нотариусу подавать (так понимаю насл дело имеется), предоставить доказательства фактического вступления в наследство. Если иные родственники против будут, то иск в суд о разделе этого наследства путем признания права собственности по долям.

На сроки пока нечего обращать внимание.

04.06.2018, 19:46

Здравствуйте, Оксана Алексеевна! Вы подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство? Кроме Вас есть другие наследники? Необходима дополнительная информация.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

04.06.2018, 19:52

Добрый день!

Получите отказ у нотариуса и признавайте через суд факт вступления в наследство. У вас для этого есть все основания (оплата и содержание имущества покойного за ваш счет). Срок восстанавливать так тоже не придется. Департамент может подать встречное исковое заявление о признании имущества выморочным.

04.06.2018, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

1. ПОКА нет основания для обращения к нотариусу. Вам не выдадут даже отказ. .

2. Для права наследования нужно установить родство.

И необязательно в судебном порядке. .

04.06.2018, 20:45

Заявления были, никто в родство не вступил еще.

04.06.2018, 19:50

Если наследственное дело уже открыто и заявление о вступлении в наследство подано - ограничений по срокам сбора документов нет. Дождитесь решения суда и передайте его нотариусу.

04.06.2018, 20:41

Оксана Алексеевна, если были заявления, то теперь надо обращаться в суд с заявлением об установлении родственных отношений или же с иском о том же и признании права собственности в порядке наследования.

04.06.2018, 20:57