Мой отец является собственником дома, который достался ему от его матери по завещанию.

• г. Москва

Мой отец является собственником дома, который достался ему от его матери по завещанию. У моего отца есть еще дочь-моя родная сестра, а также есть жена, с которой он официально не разведен, это его вторая жена, которая приходится нам с сестрой мачехой, совместных детей у них нет, так как, они зарегистрировали брак будучи уже немолодыми людьми. Отец скоропостижно скончался и не оставил никакого завещания, и самое непонятное в этом то,что документов на собственность мы не нашли, есть только копия завещания от его матери. Налоги на землю он платил исправно. Подскажите, пожалуйста, каковы наши действия, и с чего начать, чтобы вступить в наследство. При этом сообщаю, что отец являлся жителем Москвы, и проживал в квартире, пренадлежащей моей сестре, а дом находится в деревне в Нарофоминском районе. Нужно ли мне, как наследнице заявлять о своих правах если я хочу чтобы дом достался моей сестре и какая часть достанется его жене с которой он не жил вместе несколько лет.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае нужно не пропустить срок на принятие наследства- вам нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего (посмотрите адрес у меня на сайте или уточните по почте) в тчение 6 месяцев. К заявлению о принятии наследства требуется приложить справку с места жительства умершего. свидетельство о смерти, свидетельство о вашем рождении, ваш паспорт. Если отец не оформил наслоедство после матери, то может быть придется устанавливать ваши права в судебном порядке (хорошо, что есть квитанции) - когда выясните - можете ко мне обратиться.

Если нет завещания, то вы наследуете все в равных долях - супруга, дети, родители, внуки по праву представления за умерших родителей, некоторые иждвиенцы. То есть из указанных вами жена и две дочери. Независимо от того, что жена с ним не жила, она будет наследовать, если не бьыло расторжения брака.

Если вы хотите, чтобы дом достался сестре (во всяком случае 2/3 от него) то сделайте отказ в течение 6 месяцев у того же нотариуса в ее пользу. ТОлько обязательно в пользу!

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Это необходимо сделать. Для чего вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца (регистрации). Вы, ваша сестра и мачеха - наследницы первой очереди, и будете наследовать в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Вы имеете право отказаться в пользу сестры от наследства. Т.о. ей достанется 2/3, а мачехе - 1/3 доли собственности. Если потребуется дополнительняа консультация - обращайтесь. С уважением,