Как вернуть деньги после расписки, когда заемщик скрывается и не отвечает на сообщения?

• г. Ханты-Мансийск

Заняли денег знакомому, написал расписку, но после расписки, он занимал ещё деньги (но к сожалению, эта сумма не зафиксирована). Занимали в одном городе, а прописка у знакомого в другом. И он скрывается и не отвечает. Что нам делать и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Необходим обратиться в суд по месту жительства ответчика (должника). Имеет существенное значение, как оформлена расписка.

1 Вариант расписка оформлена без указания возврата суммы долга, тогда необходимо первоначально направить должнику претензию, с целью соблюдения обязательного претензионного порядка. После в суд.

2 Вариант расписка оформлена с конкретной датой возврата суммы долга. После наступления даты возврата, обращаетесь в суд.

К сожалению доказать займ не подтвержденный документально будет невозможно, ну если только должник сам не признает это.