Как вернуть деньги после расписки, когда заемщик скрывается и не отвечает на сообщения?
Добрый вечер! Необходим обратиться в суд по месту жительства ответчика (должника). Имеет существенное значение, как оформлена расписка.
1 Вариант расписка оформлена без указания возврата суммы долга, тогда необходимо первоначально направить должнику претензию, с целью соблюдения обязательного претензионного порядка. После в суд.
2 Вариант расписка оформлена с конкретной датой возврата суммы долга. После наступления даты возврата, обращаетесь в суд.
К сожалению доказать займ не подтвержденный документально будет невозможно, ну если только должник сам не признает это.