Но в загранпаспорт мне его не вписывают и также с загранпаспортом я не могу выйти замуж за отца своего ребенка.
Я думаю, что при получении постоянной регистрации на территории РФ, Вы незамедлительно потеряете вид на жительство в Латвии.
Уважаемая Светлана.
В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.
Поэтому Вам надо обратиться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.
Если же вам откажут - обжалуйте отказ в вышестоящую инстанцию или в суд.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.