Мошенничество контрагента - фальшивая платежка и отказ от общения - что делать?

• г. Нижний Новгород

Контрагент, с которым несколько раз успешно работали, попросил о помощи в отгрузке товара и прислал платежку. Нами был отгружен товар, но денег на расчетный счет не поступило. Позже выяснилось, что платежка фальшивая (отредактированная графическим редактором). Контрагент трубки не берет или берет только с других номеров и прекращает разговор, ссылаясь на занятость и всякие проблемы. Попадают ли его действия под мошенничество? Есть ли смысл прислать ему претензию и уведомить о проблемах с УЭБиПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В действиях контрагента усматриваются признаки мошенничества. Необходимо подать заявление в органы полиции и при желании одновременно иск в арбитражный суд о взыскании денежных средств за поставленный товар.

При этом действовать надо быстро. Такие контр. Агенты, часто сварачивают свою деятельность, они накапливают, долги, после чего бросают свое предприятие, пока такого не произошло нужно действовать.