Нарушение прав работника - Заявление об увольнении по сокращению должности без предупреждения за два месяца

• г. Калуга

Знатоки, помогите советом! 1 июня мой работодатель заявил, что моя должность сокращается и попросил меня подписать заявление об увольнении по собственному желанию. А так же поставил перед фактом отработать последние 2 недели перед уходом. И вот уже 5 июля, с утра мне нужно будет подписывать заявление, но перед этим, я изучил статьи ТК РФ.

Статья 180 говорит:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вопрос:

Как поступать в этой ситуации? Могу ли я требовать взыскания средств в размере 2 х ЗП или только одной, или 2 месячных - 2 недели отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае нет не можете я требовать взыскания средств в размере 2 х ЗП, только выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск.