Москва, 05.06.2018, 14:01

И предложил приехать самому забрать ребенка или немного подо

Вопрос №14271957 из г. Москва
опубликован 05.06.2018, 14:01
У меня забрали ребёнка в интернат. Как я могу забрать его обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, надо понять, на каком основании и в связи с чем это произошло, принималось ли какое-то решение о лишении родительских прав, ограничении в них или отобрании ребенка.

То или иное решение можно обжаловать. Обратитесь к юристу.

05.06.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Прав меня не лишили. Ее на 6 месяцев поместили в приют. Пока будут решать вопрос о лишении.

05.06.2018, 14:15

Добрый день!

Если Вы не лишены прав и не ограничены в правах, то забирать ребенка незаконно. Если даже Вас лишили прав или ограничили, Вам должны озвучить условия, при выполнении которых вы можете быть восстановлены в правах.

Всего Вам наилучшего!

05.06.2018, 14:20

Видимо это произошло на основании

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Вам на данный момент надо обращаться с заявлением о возврате ребенка, ссылаясь на то, что обстоятельства отпали, по которым он был отобран, готовиться к возможному суду по лишению родительских прав.

Обратитесь к юристу за составлением документов.

05.06.2018, 14:23

Здравствуйте, Анна! Чтобы вернуть ребенка необходимо знать на каком основании ее у Вас забрали - Вас ограничили в родительских правах или лишили их? уточните Ваш вопрос.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

05.06.2018, 15:59