Сколько платят матерям - одиночкам в Туле.
Добрый день! Если доход вашей семьи ниже прожиточного минимума на человека - пособие состаляет порядка 700 рублей. Они каждый год немного индексируются, так что точную сумму вам могут назвать при обращении в отдел социальной защиты по месту проживания.
Существует ряд пособий, которые установлены на территории всей страны. Получить их могут все граждане, подходящие под условия программы социальной помощи.
Подавать документы необходимо:
-строго по месту жительства в Управление социальной защиты населения;
-в «Мои документы» (многофункциональные центры) всей Тульской области.
1) Пособие по беременности и родам (БиР): 100% среднего дохода женщины за период с 30-й недели беременности до 70-го дня после родов. Минимум 34 520,55 руб. (Выплачивается, если во время отпуска по БиР женщина не работала и не получала зарплату)
2) Единовременное при постановке на учет на раннем сроке беременности (до 12 недель) 613,14 (Является дополнением к пособию по БиР)
3) Единовременное при рождении ребенка 16350,33 (Полагается как работающим, так и неработающим мамам)
4) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет 40% от среднего заработка женщины, минимум 3065,69 руб. (Неработающим выплачивается через Соцзащиту, работающим — по месту работы или в ФСС)
5) Компенсационная выплата на ребенка от рождения до 3 лет (Выплачивается только во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет)
6) Пособие на ребенка до 16 (18) лет малообеспеченным (Размер устанавливается региональными законодательными актами. Выплачивается не реже раза в квартал)
Размер пособий одинокой матери с двумя детьми и более
1) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет 40% от среднего дохода (заработка) женщины, минимум 6131,37 руб. (Суммарное пособие на двух детей одновременно составляет 80% от среднего заработка 0
2) Федеральный материнский капитал 453 026,00 руб. (Программа действует с 01.01.2007 по 31.12.2018 гг.)