Права на имущество в совместной квартире - могут ли судебные приставы забрать имущество без моего согласия?
Доброго вам дня, судебные приставы забирать имущество из квартиры, в которой зарегистрирован должник могут, если вы не оформили с сестрой документы, например дарственную, но вы потом можете исключить из описи ваше имущество.
Уважаемая Евгения,
Согласно нормам законодательства, пристав обязан перед описью имущества сделать все, чтобы удостовериться, что оно принадлежит ответчику. Как это доказать, в каждом отдельном случае разбираются по-разному. Чтобы по ошибке не оказалось так, что арест наложат на чужое имущество (не принадлежащее должнику), следует предоставить документальные сведения о своих правах на имущество. Это могут быть самые разные документы: чеки, квитанции, договоры, справки, акты дарения. Если приставов удовлетворит объем имущества, которое можно арестовать (это зависит от суммы долга) без сомнения в принадлежности его ответчику, обычно на этом все и заканчивается
Когда отсутствуют подтверждающие документы, нужно требовать у приставов отправить запросы в организации (например, в магазин о предоставлении копии бланка-заказа, договора поставки товара), с целью выяснения принадлежности какого-либо имущества к конкретному лицу-заказчику.
Если все-таки судебные приставы описали имущество, не принадлежащее должнику, можно обращаться в суд с требованием исключить это имущество из описи, но необходимы доказательства, приведенные выше.
Я работаю в Вашем городе, при необходимости можете записаться на бесплатную консультацию.8-960-722-41-97