Возможность ли у учителя начальных классов вести уроки физкультуры без переподготовки и забрать часы физкультуры в его классе?
Здравствуйте, Светлана!
Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержден Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601.
Уменьшение нагрузки по инициативе работодателя без согласия учителя возможен только в двух случаях (п.1.5-1.8 Порядка):
1) при уменьшении часов по учебным планам;
2) при уменьшении количества обучающихся или классов-комплектов.
При этом об уменьшении нагрузки и о причинах, вызвавших данное уменьшение должны уведомить в письменной форме не менее, чем за 2 месяца и выполнить требования ст.74 ТК РФ (предложить другую нагрузку).
В описанном Вами случае оснований для уменьшения нагрузки нет. Если работодатель считает, что Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку, то в соответствии со ст.196 ТК РФ он может Вас отправить на соответствующие курсы (за свой счет).
Успехов!