Озерск, 05.06.2018, 19:19

Вопросы наследства и ареста - снятие ареста при отказе от алиментов и возможность регистрации доли арестованной квартиры бывшей женой

Вопрос №14273344 из г. Челябинск
опубликован 05.06.2018, 19:19
Умер муж, трое наследников: я-жена, мой сын, и сын от другого брака. Его бывшая жена подавала на алименты, муж их не выплачивал. В наследство я вступила, но из за долга по алиментам на имуществе арест. Если бывшая жена откажется от алиментов, смогут ли снять арест? И если я не могу зарегистрировать собственность, сможет ли бывшая жена зарегистрировать свою долю этой арестованной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот и нет.

Со смертью должника прекращаются текущие алиментные обязательства.

Задолженность же по алиментам ложится на принявших наследство лиц.

Ст 1112 ГК -

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

В случае отказа взыскателя задолженность взыскиваться не будет.

Арест не помешает принятию наследства, однако долги в таком случае выплачивать придется.

05.06.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, в соответствии со ст. 418 ГК РФ часть 1

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст 43 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Таким образом, образом производство по взысканию алиментов должно быть прекращено и ограничения на рег. действия должны быть сняты. Возможно приставы не знают о смерти должника. Попробуйте сходить к ним на прием и переговорить с ними, что бы они обратились в суд за прекращением испол. Производства.

05.06.2018, 19:39

Сможет ли взыскателель алиментов зарегистрировать свою собственность (долю наследства)?

Наследство я уже приняла, но не могу его зарегистрировать, так как арест. Мне интересно сможет ли бывшая жена - взыскателель зарегистрировать свою долю, если на имуществе арест. И если она сможет, почему я не смогу?

05.06.2018, 20:08

Бывшая жена не наследует, наследует сын от первого брака, он так же не сможет зарегистрировать право на долю, так как на недвижимость наложено обременение, которое могут снять приставы, этот вопрос можно урегулировать только с ними, а в случае их бездействия обжаловать их действия в судебном порядке.

05.06.2018, 21:32