Предсудебное уведомление пришло в продолжении обсуждения на форуме

Вопрос №14273481 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2018, 20:06
В продолжении, этой темы https://www.9111.ru/questions/14251318/ , пришло предсудебное уведомление, прикрепляю последнюю страницу, т.к. полностью прикрепить не дает сам сайт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Слишком велика компенсация морального вреда указана истцом, за нарушение закона О защите прав потребителей предусмотрена компенсация, но обычно это от 1000 до 5000 рублей. Смт.151 ГК РФ.

Если Вы согласны с Вашей виной, то может оплатить в досудебном порядке, скажем, 2000-3000 руб. Этого будет вполне достаточно.

Чт о касается взыскания расходов на представителя, то это возможно, если истец выиграет судебный процесс, если он подаст в суд. . Компенсация расходов на представителя должна быт ь в разумных пределах, подтверждена ддокументально - договор, квитанция об оплате, ст.98, 100 ГПК РФ.

А вообще, если Вы своей вины не признаете - можете дать ответ, что ничего не выплатите, так как нарушений нет. Пуст ь обращаются в суд.

05.06.2018, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все эти предложения должны быть обоснованы и доказаны, в том числе по размеру. Моральный вред явно завышен, суд его может снизить (ст.151 ГК РФ), также как и расходы на представителя, который может участвовать в рассмотрении спора (ст. 98-100 ГПК РФ)

05.06.2018, 20:10

Компенсацию морального вреда ВЫ вправе не возмещать. Суд такую сумму точно не удовлетворит. Требование должно быть обоснованным. ВЫ можете выполнить те требования, с которыми согласны. Лучше направить мотивированный ответ на претензию (165.1 ГК РФ).

05.06.2018, 20:14

Здравствуйте, Евгений, всё это притянуто за уши, если хочет, пусть в суд обращается. ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Т.е. всё что там написано требуется доказать, факта причинения морального вреда я тут вообще не вижу.

05.06.2018, 20:25

Доброго времени суток! Я бы вам рекомендовал не оплачивать моральный вред, и расходы по оплате улуг представителя, сумма через чур завышена, суд ее уменьшит до разумных пределов (10000 - 1000 примерно исходя из практики, в зависимости от региона)

Кроме того, стороне заявителя необходимо будет предоставить доказательства, а будут ли они считаться обоснованными это решает суд.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

относительно расходов на оплату услуг представителя, сумма так же завышена, отталкиваясь от сложности и уникальности рассмотрения дела, суд юридические издержки так же снижает в несколько раз, а зачастую сторона заявителя выставляют огромные суммы, для того чтобы запугать противоположную сторону огромными суммами.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумные пределы устанавливаются судом.

05.06.2018, 22:20

А в чем собственно моральный вред? Пришел человек, ему что то не понравилось, я перед ним бегал пол часа, объяснялся, после чего ему что то взбрело в голову и он решил поиметь денег.

05.06.2018, 20:12

Вот именно. Такую сумму моральног овреда не взыщет ни один суд. Это заявитель "губу раскатал" .Минимального и максимального размера закон не устанавливает, скольк оугодно можно просить моральный вред, но на практике по данным делам даже суд взыскивает 1000-5000 руб. ст.151 ГК РФ.

05.06.2018, 20:15

Это всё называется ересь. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Это явно не Ваш случай.

05.06.2018, 20:28

Приложили все документы об оплате, вот перечнь услуг которые она оплатила:

составление жалобы в роспотребнадзор

составление жалобы в прокуратуру

составление заявление в департамент торговли и услуг

составление в налоговую заявления

правовой анализ ситуации

приложила квитанции об оплате

к сожалению, нет возможности приложить все документы, но одна из статей говорит

В силу постановления п.45 пленума верховного суда при решения вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителей.

05.06.2018, 20:45

Все так, Вы правильно ссылаетесь, что при решения вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителей.

Поэтому, если факт нарушения прав потребителей установит суд, то однозначно при наличии исковых требований компенсацию морального вреда взыщут, ст.151 ГК РФ.Вопрос лишь в сумме. Слишком она завышена.

05.06.2018, 20:49

Всё верно. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей" Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Заметьте при наличии вины, а вину доказать надо, о чем я Вам писал выше.

05.06.2018, 20:52

Я разделяю ваше возмущение. Но не вижу проблемы. Напишите ей обоснованный и достойный ответ. Что считаете ее претензии небоснованными. Не основанными на законе и вы их отклоняете в полном объеме по Закону РФ" О защите прав потребителей". И, простите за выражение., не с каждым потребителем надо и можно" сюсюкать" Удачи.

06.06.2018, 08:33