LSN Messenger
Краснодар, 05.06.2018, 22:43

Нет оплаты за ночные проверки охранников - начальник охраны на грани увольнения из-за инвалидности.

Вопрос №14273836 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2018, 22:43
Работаю начальником охраны, рабочий день с 8 до 17 ч. Руководство заставляет проверять охранников ночью, за эти часы никто не платит, хотя я приезжаю с проверкой на 2-3 часа 7-10 раз в месяц. Кстати я инвалид 2 группы (пересадка сердца). Когда я отказался ездить с проверкой комне начали поступать просьбы уволится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Работодатель не прав. Вы должны выполнять обязанности, которые предусмотрены Вашим трудовым договором, навешивать на Вас допобязанности, без предварительного Вашего согласия он не имеет права. Вам надо обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции, прокуратуре, либо в суде.. А на просьбы уволиться, не обращайте внимания, просто скажите, что если и дальше все так продолжится, то его ждут проверки и неприятности

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Закон "О Прокуратуре РФ" Статья 10

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.06.2018, 22:47

Это незаконно. Если понуждают к увольнению или угрожают увольнением, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Уволиться по собственному желанию можно при наличии инициативы работника (ст.80 Трудового кодекса РФ). Если такой нет, то это нарушение Ваших прав. Подавайте также жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.06.2018, 22:45

Здравствуйте, если вам противопоказана работа в ночное время, предоставляйте справку врача, в которой будет указано, что данная работа противопоказана по состоянию вашего здоровья.

Кроме того, вы вправе требовать оплаты в повышенном размере за работу в ночное время, приведенные вами часы работы должны отмечаться в табеле учета рабочего времени (для оплаты)

Статья 154 ТК РФ. Оплата труда в ночное время (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 21 Статья 154

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Данное нарушение трудового законодательства вы вправе обжаловать в суд - ст. 392 ТК РФ, или государственному инспектору (прокуратуру) - ваш работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 5 Статья 5.27

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

05.06.2018, 22:50

Виталий! В соответствии с законодательством правда полностью на Вашей стороне. В реальности же всё совсем иначе. Вас и уволят рано или поздно, если начнёте "качать права". Да и выплаты через суд за сверхурочную работу будет взыскать очень непросто, а получить деньги - ещё сложнее. Многое зависит от того, какие силы и возможности у Ваших работодателей. Краснодар - не Москва, где это имеет куда меньшее значение. И Вы это должны прекрасно понимать и оценивать риски.

Всё равно при любых Ваших решениях желаю УДАЧИ!

05.06.2018, 23:32

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если ваш рабочий день с 8 до 17 ч. а руководство заставляет проверять охранников ночью, и за эти часы никто не платит это незаконно, имеет место сверхурочная работа, чтобы доказать это в суде или в трудовой инспекции это необходимо зафиксировать документально. Если у вас установлена инвалидность то вы можете быть привлечены к соответствующей занятости только с их письменного согласия

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 99. Сверхурочная работа.

06.06.2018, 03:12

Могу я получить компенсацию за ночные проверки.

05.06.2018, 22:48

Да, по сути имеет место сверхурочная работа (ст.99 Трудового кодекса РФ), которая должна быть оплачена согласно ст.152 Трудового кодекса РФ.

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

05.06.2018, 22:49

Да, можете, но если это не предусмотрено в Вашем трудовом договоре, то работодатель скорее всего не будет оплачивать, т.е если это по устной договоренности. В этом случае надо допсоглашение к трудовому договору составлять

С Уважением.

05.06.2018, 22:50

Да, можете получить согласно ст. 154 ТК РФ - требуйте оплату, жалуйтесь Госинспектору и прокуратуру. Прокурор может выйти в суд с иском в защиту ваших интересов и взыскании заработной платы за ночное время работы.

05.06.2018, 22:53

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если ваш рабочий день с 8 до 17 ч. а руководство заставляет проверять охранников ночью, и за эти часы никто не платит это незаконно, имеет место сверхурочная работа, чтобы доказать это в суде или в трудовой инспекции это необходимо зафиксировать документально. Если у вас установлена инвалидность то вы можете быть привлечены к соответствующей занятости только с их письменного согласия

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 99. Сверхурочная работа.

06.06.2018, 03:12