Краснодар, 05.06.2018, 22:38

Возможность отказа от удержания заработной платы на вычет в члены профсоюза без письменного согласия и ответственность бухгалтера

Вопрос №14273869 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2018, 22:38
С сентября работаю в школе. С этого же месяца написала заявление на вступление в члены профсоюза. Сейчас, к концу года выяснилось, (хотя зачвление ей было передано еще в сентябре) что бухгалтер не внесла эти данные на вычет из зарплаты. И сейчас она хочет из последней зарплаты удержать этот взнос за все предыдущие месяцы работы. Могу ли я отказаться от удержания из моей зарплаты вычета за предыдущие месяцы, т.к.это ошибка по вине бухгалтера? Может ли она это все-таки сделать без моего письменного согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия, мне кажется, что легче переписать заявление на вступление в члены профсоюза с текущей даты, чтобы удержания были произведены за текущий месяц. Вряд ли вам были за этот период обеспечены какие-то профсоюзные льготы и преимущества...

Что касается взносов, то да, бухгалтер удержать их может, даже не смотря на то, что это ее ошибка. Поскольку профсоюз - самостоятельная организация, которая существует на членские взносы своих работников - членов профсоюза, то обязанность оплачивать эти взносы ложится именно на работника, а бухгалтерия делает "услугу" таким образом, производя удержания членских взносов ежемесячно сразу из заработной платы работников организации.

Всего Вам доброго!

05.06.2018, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Они все равно могут теперь удержать всю сумму за предыдущие месяцы без моего согласия?

05.06.2018, 23:02

Да, Анастасия, могут. Причины смотрите в ответе выше. Профсоюз самостоятельная организация, она имеет свой счет и свой устав, своего руководителя. Так что Вы могли оплачивать взносы непосредственно в кассу профсоюза или на счет организации. Если сумма большая, и вам невыгодно сейчас оплачивать ее единовременно, то попросите не удерживать, а переписать и заменить старое заявление новым от текущей даты. Будет считаться, что с сентября по май вы не состояли членом профсоюза, а стали им только в июне 2018 года.

05.06.2018, 23:06