Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность по оказанию юридических услуг населению без юридического образования? Разрешенные виды юридических услуг по закону.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, для оказания юридических услуг юридическими лицами и гражданами в настоящий период согласно положений Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не требуется лицензия.
Во-вторых, для оказания регулярных юридических услуг физические лица вправе иметь регистрацию в виде Индивидуального предпринимателя и оказывать такие услуги сами при наличии юридического образования или нанимать юристов.
Юридические лица вправе оказывать юридические услуги, если он и указаны в их Уставах, с помощью принятых на работу юристов.
В-третьих, юридические услуги могут быть разными:
- юридические консультации;
- оформление договоров, исков, апелляционных, кассационных жалоб в суды;
- представительство в судах, у мировых судей, в Арбитражных судах, по исполнительным делам в Службах судебных приставов и т.д.
Например, представлять интересы в суде по гражданским делам, может не только адвокат, юрист, но и любое дееспособное лицо с 18 лет при наличии оформленной доверенности истцом или ответчиком.
См., например, положения статьи 49 ГПК РФ.
Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в судеПредставителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.
По уголовным делам представляют интересы сторон адвокаты согласно положений Уголовного процессуального кодекса РФ.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Наталья! Всё решается предельно просто. Открывается ООО по оказанию консалтинговых услуг. Консалтинг (консультирование) — деятельность по консультированию руководителей, управленцев по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, коммерческой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности. У моего коллеги-юриста есть такое ООО, половина его работников высшего юридического образования не имеет, а юридические услуги (кроме адвокатских по уголовным делам) оказывает. И юридическим лицам, и физическим.