Полномочия адвокатов - возможность узнать о регистрации брака через ЗАГС и общение с свидетелями

• г. Мурманск

Я хотела узнать какими полномочиями обладают адвокаты? Например могут ли узнать через ЗАГС зарегистрирован брак или нет, и поговорить со свидетелем, чтобы тот пришел на суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, может узнать.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Да, могут узнать. На Адвокатский Запрос обязаны отвечать все инстанции, иначе предусмотрена административная ответственность.. Так же адвокат вправе не просто поговорить со свидетелем, а оформить Адвокатский Опрос свидетеля, конечно при наличии его согласия дать ответы...

А у юристов таких полномочий как у адвокатов нет, так?

У юристов таких полномочий нет. Адвокат это статус. Адвокат работает на основании Федерального Закона

"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Адвокат приносит присягу, получая свой статус. Адвокат - независимое лицо.

Кроме того, между адвокатом и доверителем существует адвокатская тайна. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.