Полномочия адвокатов - возможность узнать о регистрации брака через ЗАГС и общение с свидетелями

Вопрос №14274038 из г. Мурманск
опубликован 06.06.2018, 00:09
Я хотела узнать какими полномочиями обладают адвокаты? Например могут ли узнать через ЗАГС зарегистрирован брак или нет, и поговорить со свидетелем, чтобы тот пришел на суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут узнать. На Адвокатский Запрос обязаны отвечать все инстанции, иначе предусмотрена административная ответственность.. Так же адвокат вправе не просто поговорить со свидетелем, а оформить Адвокатский Опрос свидетеля, конечно при наличии его согласия дать ответы...

06.06.2018, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, может узнать.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

06.06.2018, 00:25

А у юристов таких полномочий как у адвокатов нет, так?

06.06.2018, 01:17

У юристов таких полномочий нет. Адвокат это статус. Адвокат работает на основании Федерального Закона

"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Адвокат приносит присягу, получая свой статус. Адвокат - независимое лицо.

Кроме того, между адвокатом и доверителем существует адвокатская тайна. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

06.06.2018, 02:38