Омск, 06.06.2018, 05:52

Проблемы с оформлением ПТС при продаже автомобиля - Как восстановить документ и избежать лишних расходов?

Вопрос №14274306 из г. Омск
опубликован 06.06.2018, 05:52
Ситуация следующая: - 2 годна назад отец перед смертью сделал на меня Договор дарения на Авто. Я его не переоформлял на себя так как собирался продавать, но ПТС было утеряно еще отцом. И вот в сентябре 2017 г. я нашел покупателя продал машину по договору купли продаже, и договорились что при оформлении будем восстанавливать ПТС. И покупатель пропал, объявился только в июне 2018 г. Поехали в ГАИ, а там сказали что для того что бы сделать дубликат ПТС нужно сначала Авто оформить на меня, заплатить пошлина, сделать страховку, после уже продавать авто. Почему нельзя сразу сделать ПТС на покупателя? Зачем мне оформлять на себя? Зачем мне просто так выкидывать сейчас деньги на страховку, она мне не нужна, да и прав у меня нету ни стажа. И авто я не видел 8 месяцев, мало ли что что на нем было сделано. Посоветуйте что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если ему просто в ГИБДД написать, как будто он сам потерял? Так будет проще? Восстановят на него сразу?

06.06.2018, 07:04

Нет, так не получится.

В базе-то собственник вообще Ваш отец. Новая ПТС и новое свидетельство стоит 910₽ со скидкой, если оплачивать через госуслуги.

06.06.2018, 07:28

Сотрудники ГИБДД правы. Согласно законодательству, чтоб передать товар в собственность другому лицу, он изначально должен быть в Вашей собственности.

Оформляйте ПТС и ОСАГО на себя. Потом продадите полис Вашему покупателю и всё.

06.06.2018, 06:51

А если ему просто в ГИБДД написать, как будто он сам потерял? Так будет проще? Восстановят на него сразу?

06.06.2018, 07:04

Нет, так не получится.

В базе-то собственник вообще Ваш отец. Новая ПТС и новое свидетельство стоит 910₽ со скидкой, если оплачивать через госуслуги.

06.06.2018, 07:28