Может ли банк отказать в выдаче дубликата кредитного договора в случае его утери?
Здравствуйте! Вы можете обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении сведений о потребительском кредите (займе), в заявлении укажите, что просите выдать Вам заверенную банком копию кредитного договора (укажите номер и дату заключения договора), в случае если не помните точного номера и даты заключения договора, то попросите выдать копии всех договоров заключенных между Вами и банком, в заявлении ссылайтесь на статью 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе):
Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);
3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
Не думаю, что банк Вам откажет, но для надежности укажите в заявлении, что в случае если они не предоставят Вам запрошенные сведения о потребительском кредите то Вы оставляете за собой право обратиться в Центральный банк РФ с жалобой на их бездействие
Надеюсь мой ответ поможет Вам, желаю Удачи!