Какая стоимость квартиры учитывается при разделе имущества супругов - рыночная, фактически потраченная или кадастровая?

• г. Воронеж

При разделе имущества супругов какая стоимость квартиры берется в расчет: рыночная, фактически потраченная на покупку квартиры или кадастровая? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Думаю вам необходимо обратиться в экспертное учреждение для расчета рыночной стоимости имущества. Это будет вашим доказательством стоимости спорного имущества.

Добрый день, кадастровая стоимость нужна для того, чтобы налоги начислять или продать недвижимость должника. В вашем случае нужно руководствоваться долями в недвижимости, а оценивать ее по стоимости ее фактической продажи (чтобы деньги разделить согласно ваших долей).

Суд потребует цену иска рассчитывать исходя из рыночной или кадастровой стоимости жилого помещения, никакие фактически потраченные средства в расчет цены иска браться не могут.

Вадим! При разделе имущества супругов берется рыночная стоимость. "Фактически потраченная" не отражает стоимость имущества на момент раздела, а при разделе имеет значение стоимость имущества на данный момент.

См. судебную практику:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 мая 2017 г. N 24-КГ 17-6

"Установив, что после прекращения семейных отношений ответчик распорядился автомобилями, являющимися общим имуществом супругов, без согласия истца и не представил доказательств расходования вырученных от продажи денежных средств на нужды семьи либо передачи части средств истцу, суд первой инстанции удовлетворил требования Магомедовой М.М. о взыскании с Магомедова А.Ш. половины рыночной стоимости автомобилей в размере 418 861 руб. 50 коп."

При разделе любого имущества между супругами стоимость имущества определяется либо по соглашению сторон, либо определяется рыночная стоимость. Но в любом случае рыночную стоимость определяет эксперт.