Тамбов, 06.06.2018, 11:11

Правила налогообложения компенсации за уход за пожилым человеком вопросы и ответы

Вопрос №14275243 из г. Тамбов
опубликован 06.06.2018, 11:11
Хочу оформить уход за пожилым человеком с выплатой компенсации 1200. Облагается ли эта сумма налогом? Кто должен платить НДФЛ? Нужно ли предоставлять декларацию о доходах в налоговую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам; ст.217 НК РФ.

06.06.2018, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/32689 от 06.06.2016. В письме есть разъяснения. Как быть?

06.06.2018, 13:55

Считаю, что разъяснение Минфина противоречит действующему законодательству, полагая, что компенсационная выплата является доходом физ. лица. В данной ситуации компенсационнная выплата не может быть доходом физ. лица, т.к. компенсация будет прибавлена к ежемесячной социальной выплате пожилого человека, а не к Вашей. Необходимо обратиться в отделение ПФР, отвечающего за перечисление пенсий опекаемых лиц. а пенсия налогом не облагается.

Письма Минфина, Минтруда, ФНС и других государственных органов, содержащие значимые разъяснения, теперь приравнены к нормативным актам и могут быть оспорены в судебном порядке.

16 февраля 2016 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части установления порядка судебного рассмотрения дел об оспаривании отдельных актов". Документом установлена возможность обжалования в судебных инстанциях разъяснений государственных органов, которые не являются нормативными актами, однако обязывают руководствоваться рекомендациями, содержащимися в них. Инициатива была разработана Правительством РФ после принятия Конституционным Судом РФ постановления от 31 марта 2015 года № 6-П о необходимости создания особых условий для рассмотрения судами дел об оспаривании актов министерств и ведомств, которые, по своей сути, являются не нормативными актами, а разъяснениями, обязательными к применению. До сих пор суды отказывали в принятии исков об оспаривании налогоплательщиками писем Минфина, так как в процессуальных кодексах не было указаний, каким образом можно рассматривать споры такого рода. В то же время налоговые органы считали позицию Минфина, высказанную в этих письмах, обязательной для всех и выносили решения о привлечении к ответственности тех налогоплательщиков, которые не хотели ей следовать. В результате возникла ситуация, при которой многие граждане и организации оказались лишены возможности отстоять свою точку зрения в суде. Материалы по теме Оспорить письма Минфина можно будет в Верховном Суде Федеральный закон от 15.02.2016 № 18-ФЗ внес поправки в статью 1 КАС РФ и статью 20 КАС РФ. Также в главе 21 кодекса появилась новая статья 217.1 КАС РФ, регламентирующая порядок рассмотрения административных дел об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами.

20.06.2018, 09:19