Алименты и развод - правильная сумма выплат в случае безработицы?
Здравствуйте.
Если ваш брат сейчас не работает - то естественно, неправильно он платит.
Но если его бывшую и вашего брата устраивает данный вариант оплаты - то можно составить соглашение об алиментах с указанием фиксированной суммы.
Если его самого это не устраивает - то оно может подать заявление в суд о снижении размера алиментов до 1/2 МРОТа в связи с потерей работы и отсутствием постоянного заработка.
Если у вас еще есть вопросы и уточнения - пишите.
Платит он неправильно. В решении суда указано, что взыскание составляет 1/4 от заработной платы. В данный момент он безработный, значит должен состоять на учете на Бирже труда и получать пособие по безработице. Вот 1/4 пособия он и должен платить. Если он не состоит на учете, то к сожалению такие нюансы законодательство не предусмотрело. В этом случаю рекомендую платить так как платил, чтобы у бывшей супруги не появилось желание обратиться в правоохранительные органы.
Он не состоит на бирже. Тк его оттуда сняли.
Обратите внимание на Семейный кодекс РФ.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Обращайтесь в суд об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.