LSN Messenger
Уссурийск, 06.06.2018, 11:18

Алименты и развод - правильная сумма выплат в случае безработицы?

Вопрос №14275275 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2018, 11:18
Здравствуйте. Мой брат находится в разводе уже 4 года. Есть ребёнок. Проживает в г. Уссурийск Приморского края. Сейчас у него есть алиментные обязательства. В данный момент он не трудоустроен. Ежемесячно платит 10000 р приставам, а они перечисляют деньги на счёт его бывшей жены. При разводе, суд вынес решение, что платёж его составит 1/4 от заработной платы. Правильную ли сумму он платит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если ваш брат сейчас не работает - то естественно, неправильно он платит.

Но если его бывшую и вашего брата устраивает данный вариант оплаты - то можно составить соглашение об алиментах с указанием фиксированной суммы.

Если его самого это не устраивает - то оно может подать заявление в суд о снижении размера алиментов до 1/2 МРОТа в связи с потерей работы и отсутствием постоянного заработка.

Если у вас еще есть вопросы и уточнения - пишите.

06.06.2018, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Платит он неправильно. В решении суда указано, что взыскание составляет 1/4 от заработной платы. В данный момент он безработный, значит должен состоять на учете на Бирже труда и получать пособие по безработице. Вот 1/4 пособия он и должен платить. Если он не состоит на учете, то к сожалению такие нюансы законодательство не предусмотрело. В этом случаю рекомендую платить так как платил, чтобы у бывшей супруги не появилось желание обратиться в правоохранительные органы.

06.06.2018, 11:30

Он не состоит на бирже. Тк его оттуда сняли.

06.06.2018, 13:38

Обратите внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Обращайтесь в суд об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

06.06.2018, 13:53