Как взыскать компенсацию за повреждение машины, если виновник ДТП не застрахован и отказывается платить?

• г. Екатеринбург

Мне разбили машину когда она стояла во дворе дома., у виновника дтп авто не был застрахован, он написал мне расписку, но теперь не хочет платить, что мне сейчас предпринять? Документы с гибдд имеются. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если у Вас на руках имеются все необходимые документы из ГИБДД (протокол, справка о ДТП, постановлени), то Вам необходимо обратиться в экспертную организацию, с целью определить понесенный Вами ущерб, и сумму восстановительного ремонта. После, с этими документами Вы обращаетесь в суд, с исковыми требованиями в этому гражданину. В исковом заявлении помимо прочего просите взыскать с него и расходы понесенные в связи с проведением экспертизы. Удачи!

Сергей, обращайтесь в страховую компанию виновного. Если страховки ОСАГО нет, то проведите оценку стоимости восстановительного ремонта и обращайтесь в суд с иском к виновнику. Расписка будет дополнительным доказательством вины ответчика.

Необходимо провести автотехническую товарно-оценочную экспертизу стоимости восстановительного ремонта автомашины!Получить заключение эксперта и со всеми документами из ГИБДД, распиской, заключением эксперта обращаться в суд и взыскивать с виновника ДТП все понесенные расходы и на ремонт и на экспертизу и на представителя если будет!Беэ экспертизы суды не охотно принимают решения, а расписка одна -это просто долговые обязательства!

Затем, сергей, что результаты экспертизы, в совокупности с документами из ГИБДД, будут для суда являться 100 % доказательствами причинно -следственной связи между виной ответчика, и той суммой которую он должен Вам выплатить. Удачи.