Шахты, 06.06.2018, 12:40

Продолжение вопроса - почему на этом светофоре нет стрелки на право?

Вопрос №14275625 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2018, 12:40
Продолжение вопроса https://www.9111.ru/questions/q14275457-proezd-na-strelku-pryamo-na-svetofore.html В уточнении нельзя прилепить картинку, пришлось создать новый вопрос. Для себя я уже понял, что нужно мириться с таким светофором, он не удобный, но вписывается в ПДД. Зачем его сделали, не понятно, тогда бы добавили стрелку на право, там, где встречка. Им и выезжающие тс-ы не надо пропускать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пешеходный переход в данном случае похоже нерегулируемый (не видно светофора для пешеходов), а там работает пункт 14.1 ПДД: им нужно уступить дорогу. А светофор регулирует проезд перекрестка. Пешеходный переход находится за перекрестком.

Если же там действительно пешеходный светофор, а Вам горит зеленая стрелка (пусть и распространяющаяся на перекресток), то имеет смысл написать в Центр организации дорожного движения, чтобы перенастроили светофор, чтобы сделать движение более безопасным. Но для Вас это все равно нерегулируемый пешеходный переход, т.к. перед ним не установлен светофор, а светофор со стрелкой заканчивает свое действие на перекрестке.

06.06.2018, 12:55
Оценка автора вопроса:
Светофор для пешеходов есть, его плохо видно, это тот, что я обвел зеленым кругом рядом со знаком перехода и там горит зеленый

Есть там светофор у пешеходов, его плохо видно, обвел зеленым кругом.

06.06.2018, 13:11

Если светофор для водителя невидно, то для него это нерегулируемый пешеходный переход и согласно ст.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) он должен уступить дорогу пешеходам. Но Вы правы: светофор распространяющий действие на перекресток вводит в заблуждение в данном случае, хотя ПДД и регламентируют эту ситуацию (п.13.5 и 14.1).

06.06.2018, 13:23