Москва, 06.06.2018, 13:40

ИФНС инициирует банкротство ООО из-за налоговых задолженностей - риск потери имущества и возможные варианты защиты

Вопрос №14275751 из г. Москва
опубликован 06.06.2018, 13:40
Есть налоговая задолженность ООО по НДС+штрафы+и т.д. более 600 тр. ИФНС инициирует банкротство ООО. Имущества на ООО нет. Далее риск попасть под банкротство физического лица по закону субсидиарной ответственности у меня как учредителя и генерального директора в одном лице, так как нет возможности погасить задолженность. В собственности есть квартира и дом в деревне доставшиеся от родителей. Хочу по дарственной квартиру и дом вернуть матери. В квартире прописаны мать и я. В доме в деревне без удобств никто. Убережет ли это от потери имущества? Какие могут быть еще варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При процедуре банкротства физического лица сделки совершенные в течении трёх лет до подачи заявления о признании банкротом могут быть оспорены, в Вашем случае дарение в пользу близких родственников может вызвать подозрение как мнимая сделка.

06.06.2018, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за краткий ответ по существу! Буду думать что делать и искать пути решения...

В случае банкротства также могут быть оспорены сделки, совершенные в течение года до принятия судом заявления о банкротстве, если цена продажи существенно отличалась от рыночной стоимости имущества. Поэтому целесообразно заранее сделать оценку рыночной стоимости на дату продажи.

06.06.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельное уточнение.

А если наложить обременение, например в виде обеспечения по договору займа между физическими лицами?

07.06.2018, 09:53

Если, предположим, Ваша мать даст Вам деньги взаймы под расписку, а после этого отсудит у Вас долг, к примеру путем заключения мирового соглашения по которому Ваша задолженность гасится за счет передачи ей в собственность имущества, то в данном случае оспорить что то будет крайне трудно, главное что бы долг по расписке был реальным, иначе данные действия будут содержать состав 159 УК РФ.

07.06.2018, 10:07

Договор залога в обеспечение займа, как и погашение займа предоставлением отступного могут быть оспорены по правилам ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве, если они заключены между родственниками или по ценам существенно отличающимся от рыночных. В последнее время суды выносят решения по оспариванию сделок не в пользу должников.

Можно заключить несколько сделок чтобы в итоге имущество оказалось у добросовестного приобретателя и нельзя было его истребовать.

07.06.2018, 18:26