LSN Messenger
Рязань, 06.06.2018, 14:17

Изменения в использовании материнского сертификата - можно ли погасить им потребительский кредит на ремонт и машину

Вопрос №14276032 из г. Рязань
опубликован 06.06.2018, 14:17
Слышала об изменении в использовании материнского сертификата. Можно ли его теперь использовать на погашение потребительского кредита (брали на ремонт и на машину)
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный - нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

06.06.2018, 14:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Измнения от 31 мая 2018 годе.

06.06.2018, 14:44

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2018 г. N 631 "О внесении изменения в пункт 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

- Так, средства материнского капитала можно направить на погашение основного долга и процентов по кредиту, в том числе ипотечному, выданному для погашения ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья. При этом теперь не имеет значения время возникновения обязательств по таким кредитам.

06.06.2018, 14:55

Неизвестно, что имеете в виду. В актуальном тексте действующего закона, доступном мне, написано только это. Можете посмотреть сами: www.consultant.ru

06.06.2018, 14:58