Москва, 06.06.2018, 17:35

Потерявшей отца и лишенной родительских прав внучке положена пенсия по потере кормильца?

Вопрос №14276675 из г. Москва
опубликован 06.06.2018, 17:35
У моей внучки умер отец, был лишен родительских прав, но при этом числился алиментщиком. Девушка она совершеннолетняя, но продолжает очное дневное обучение. Положена ли ей пенсия по потере кормильца?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, положена, на основании ст. 10 Федерального закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда заявление о назначении данной пенсии, к нему предоставить документ, удостоверяющий личность; СНИЛС; свидетельство о смерти отца; справку с места учебы; документ, подтверждающий родственные отношения (свидетельство о рождении), документы, подтверждающие период работы или иной деятельности умершего, а также исполнения алиментных обязательств (решение суда, соглашение, исполнительный лист и пр.). Возможно, потребуются и иные документы, по усмотрению специалистов, будут даны дополнительные разъяснения.

06.06.2018, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за такой подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Скажите а если он не работал, пенсии не будет.

06.06.2018, 18:28

Как правило сотрудники Пенсионного Фонда требуют наличие "хотя бы одного дня". Но на основании ч. 11 ст. 10 Федерального закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального Закона №166-ФЗ при полном отсутствии стажа у умершего кормильца назначается социальная пенсия по потери кормильца. Т.е. выплаты будут назначены.

06.06.2018, 18:36