Прекращение исполнительного листа на алименты - что делать дальше?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, в указанном Вами случае на основании вашего заявления мировой судья выдал Вам СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании алиментов на основании статей 121, 123, 126, 127, 130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
Во-вторых, любой судебный приказ ЛЕГКО отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ. Что и получилось в вашем случае.
В-третьих, согласно статьи 129 ГПК РФ, в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Таким образом Вы вправе оформить надлежащим исковое заявление к мировому судье о взыскании алиментов с экс-супруга на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ.
В исковом заявлении требуйте взыскать алименты с отца своего ребенка с даты выдачи судебного приказа, если он не предоставлял Вам с того периода деньги на содержание вашего ребенка.
Удачи Вам.
ВАм необходимо обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов, но уже в порядке искового производства. Алименты будут начисляться с момента подачи иска в суд.