Москва, 06.06.2018, 20:02

Как запросить копии документов о постановке на учет транспортного средства, если оно было зарегистрировано незаконным путем?

Вопрос №14277114 из г. Москва
опубликован 06.06.2018, 20:02
Здравствуйте. Можно ли запросить копии документов о постановке на учет транспортного средства, если машина была незаконным путем, без ведома владельца снята с учета и зарегистрирована на другое лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для начала напишите заявлению в полицию по ст. 159 УК РФ, если без вашего ведома продали вашу машину. Вы, как бывший собственник вправе получить копии документов в ГИБДД.

06.06.2018, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно. На основании части 2 статьи 24 Конституции РФ, Приказа МВД РФ N 1001 и N 605 эту информацию Вам должны предоставить. А если незаконным путем, то подавайте заявление в полицию.

06.06.2018, 20:03

Здравствуйте!

Запросить можно. Вы можете это сделать например при рассмотрении спора судом. Заявить соответствующее ходатайство об истребовании документов (ст. 35 ГПК РФ)

06.06.2018, 20:05

Здравствуйте, вам такую информацию не предоставят. Обращайтесь с заявлением в отдел полиции, в рамках проверки сообщения о преступлении в рамках ст.144-145 УПК РФ сотрудники полиции смогут сделать запрос и получить данные документы.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.06.2018, 20:09

В данном случае можно направить запрос в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Но я бы вам рекомендовал обратиться к адвокату, чтобы сделал адвокатский запрос. А вообще из вашего вопроса следует, что было совершено мошенничество и в такой ситуации лучше обращаться в полицию с заявлением о совершении преступления в порядке ст.141 УПК РФ.

06.06.2018, 20:12

Без ведома владельца

Владелец здесь не причем, важно право собствености, вот на основании ст.209 ГК РФ,он может не только снять с учета, поставить на учет, разбить в дребезги и все прочее.

06.06.2018, 20:23

Ильдар Фанисович, запрос можно сделать по паспортным данным собственника при обращении в отдел ГИБДД, где регистрировался данный автомобиль? Других документов на руках нет.

06.06.2018, 20:12

На такой запрос никто Вам не даст ответ. Пишите заявление в полицию. Документы могут истребовать в рамках проводимой проверки (ст. 144 УПК РФ)

06.06.2018, 20:14

Так Вы еще и не являетесь собственником? В такой ситуации никто Вам на запрос не ответит. Не путайте понятия собственник и владелец. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом, согласно ст. 209 ГК РФ. Поэтому, собственник вправе был продать автомобиль без вашего ведома.

06.06.2018, 20:15

Вы не собственник авто, следовательно никто Вам отвечать не будет, не принимайте во внимание рекомендации Калашникова, у Вас даже заявление не примут, так как Вы не собственник авто ст.209 ГК РФ.

06.06.2018, 20:26

Если Вы собственник транспортного средства либо были собственником транспортного средства, то вправе требовать ознакомления с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы (ч.2 ст.24 Конституции). Как минимум если Вы собственник, то за авто платите налог, если он на учете на Вас. Если уже нет, что следует из вопроса: из-за незаконного отчуждения, то вправе знать, на каком законном основании было отчуждено транспортное средство от Вашего имени. И запрос такой нужно будет делать не по паспортным данным, а лично предъявив паспорт текущего или бывшего собственника транспортного средства.

А вот если оно отчуждено на незаконном основании (поддельный ДКП, договор дарения и т.п.), то это повод для заявления о преступлении в полицию в порядке, предусмотренном ст.141-145 УПК РФ.

06.06.2018, 20:41