Что выгоднее в дальнейшем дарственная или завещание?

• г. Брянск

Бабушке дом перешел по дарственной от ее матери. Земля приватизирована на бабушку. Она хочет оформить завещание на свою дочь. Что выгоднее в дальнейшем дарственная или завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Вообще говоря, завещание есть смысл составлять тогда, когда завещатель хочет как-то изменить тот порядок наследования, который установлен законом. Если же наследник первой очереди по закону один, других наследников нет, и наследодатель хочет именно этому наследнику и оставить всё имущество после смерти, то завещание, на мой взгляд, является излишним. Что же касается договора дарения, то по такому договору имущество перейдет дочери сразу же после государственной регистрации договора (а не после смерти, как в случае наследования).

С уважением, А.Д.Руслин.