Воронеж, 06.06.2018, 23:04

Возможен ли получение налогового вычета за квартиру, приобретенную в 2002 году, если вычет не был получен в свое время?

Вопрос №14277599 из г. Воронеж
опубликован 06.06.2018, 23:04
Можно ли сейчас получить налоговый вычет за квартиру, приобретенную в 2002 году? На тот момент мать работала, на пенсию ушла в 2003, вычет не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Матери - никак. Само по себе право на вычет - имеется, оно не пропало. Просто реализовать его, если у налогоплательщика нет уплаченного НДФЛ (по пенсии не платится НДФЛ) - нельзя, суть этого вычета и есть возврат уплаченного НДФЛ.

07.06.2018, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А ее супругу можно сделать? Он до сих пор работает. Сроки давности по возрату не прошли? И ещё, в декабре 2017 г. квартира была продана, но это наверное не влияет на возврат Ндфл?

07.06.2018, 08:15

Если имущество совместное - можно. Сроков для возврата нет. Ограничение одно - заявить можно по НДФЛ, уплаченным после покупки (пенсионерам - еще и три года ранее)

И отчуждение - не повлияет на право на вычет, получаемый по факту приобретения отчужденного.

07.06.2018, 14:09