Как получить гражданство России и паспорт РФ, если я обучаюсь в России, являюсь гражданином Украины с паспортом ДНР и мне 18 лет?
Здравствуйте, я обучаюсь в России на среднее-специальное, мне 18 лет и я гражданин Украины с паспортом ДНР, как можно мне получить гражданство, а затем паспорт РФ?
Здравствуйте.
Гражданство РФ можно получить в общем порядке, установленном ст. 13 Федерального закона "О гражданстве РФ (сначала получить вид на жительство, проживать по нему в течение 5 лет непрерывно на территории РФ и только потом получить гражданство) или в упрощенном порядке (без требования к сроку проживания), перечень оснований для которого указан в ст. 14 Закона "О гражданстве".
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ