Как уволить пенсионера без его согласия, но на законных основаниях? Спасибо.
Здравствуйте!
Работающий пенсионер вообще ничем не отличается в плане правового статуса от любого сотрудника.
Законодатель установил исчерпывающий перечень причин для расторжения трудового договора без как каких-либо уточнений по возрасту. Ст. 77 ТК РФ и гласит, что с работником может быть расторгнут договор по следующим причинам:
По взаимному согласию сторон.
В случае истечения срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ).
По желанию работника (ст. 80 ТК РФ).
По инициативе работодателя (содержит довольно обширный перечень причин - ст. 71, 81 ТК РФ).
При переходе работника на новое место работы путем перевода.
Отказ работника от продолжения работы по причине смены собственника, основных условий договора, при реорганизации работодателя, смене фактического местоположения работодателя.
Отказ работника от перевода на иную должность в соответствии с медзаключением.
В случае наступления обстоятельств, не зависящих от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).
При выявлении нарушений, допущенных при заключении договора.
Другая была бы проблема, если бы этим пенсионером была беременная бабушка...